О высокой температуре, вентиляторах и Казимире Малевиче

Здравствуйте, дорогие читатели!
Известный учёный-биолог и популярный телеведущий Николай Николаевич Дроздов в одном из недавних интервью, рассказывая, как во время эфира его укусила змея, пошутил: «Обычно мудрость приходит со старостью. Ко мне старость пришла в одиночестве!».

О высокой температуре, вентиляторах и Казимире Малевиче

Увы, тоже самое могу сказать о себе! О высокой температуре, вентиляторах и Казимире Малевиче

Постоянные читатели блога наверное заметили длительный перерыв в публикациях, случившийся в начале июня. Причина этого довольно банальна — я заболел.

И винить, кроме себя — некого. Всё очень просто — в жаркие дни начала лета я установил вентилятор так, что он обдувал мою «тушку» всё время, которое я находился за компьютером (12-14 часов ежедневно). Плюс — приятная прохлада от кондиционера в спальне.

Результат — острый бронхит в сопровождении высокой (до 40C) температуры и изматывающим, выворачивающим душу, кашлем.

Урок этот заставил меня искать альтернативу «коварным» приборам. Решение, простое и действенное, я нашёл на портале «Jaluzi Info», содержащем огромное количество полезной, профессиональной информации о солнцезащитных системах.

Сегодня жалюзи на моих окнах защищают квартиру не только от проникающих солнечных лучей, но и от любопытных (не всегда доброжелательных) взглядов жильцов дома напротив. Учитывая плачевное состояние в Украине с энергоносителями, экономия электричества — тоже важно 🙂

Вернёмся к температуре. Когда показатели термометра начали подбираться к сорока градусам, я ощутил неудержимый прилив графомании. О высокой температуре, вентиляторах и Казимире Малевиче

С трудом добравшись до письменного стола, я быстро записал несколько коротких (в 500 -700 знаков) заметок. Тогда они показались мне ужасно значительными, с лёгкой примесью гениальности.

Прочитав этот бред через несколько дней, я стревогой задумался о своём душевном здоровье.

 И в этот момент на меня снизошло понимание творчества великого Казимира Малевича.

Мало кто знает, что в 1915 году, одновременно с написанием бессмертного «Чёрного квадрата», им были созданы «Чёрный круг» и «Чёрный крест». Очевидно, вся эта «чёрная» серия была создана художником в состоянии кратковременного психического помешательства, вызванного высокой температурой (хотя художник утверждал, что идея пришла к нему во время работы над декорациями для спектакля).

Но (в отличии от меня))), вернувшись в нормальное состояние, он не уничтожил свои творения. Напротив, господин Малевич выставил картины на всеобщее обозрение.

И это был блестящий маркетинговый ход! Вот уже почти 100 лет Казимир Малевич является самым упоминаемым художником всех времён и народов!  И неважно, что в большинстве упоминаний о нём говорят, как об аферисте от живописи.

Мало того — в его биографии сказано, что он был философом и теоретиком искусства. Чувствуется подход гения! Изобразить абсолютную хрень и доказать всем, что это шедевр, подведя теоретическую базу — согласитесь, мало у кого хватит наглости и напора.

Наблюдая за течениями в русскоязычной блогосфере, замечаю, что многие молодые блоггеры пытаются достичь той же степени популярности и узнаваемости, используя исключительно чёрные краски.

Но, как показывает жизнь, для реализации подобных наполеоновских планов им явно не хватает высокой температуры. Или таланта.

Ваш Retliff

P.S. Дополнительная благодарность моему великому земляку Казимиру Малевичу за то, что не приходится тратить усилия на поиск иллюстрации для этого поста!О высокой температуре, вентиляторах и Казимире Малевиче



0 комментариев к “О высокой температуре, вентиляторах и Казимире Малевиче”

  1. У вас на иллюстрации либо очень старая репродукция, либо просто черный квадрат. Оригинал сейчас не так выглядит 🙂

    Ответить

Оставьте комментарий