Здравствуйте, дорогие друзья!
Количество комментариев — важный показатель популярности блога.
![]() |
Иллюстрация к сказке Н.Носова «Незнайка на Луне» |
Кроме того — это мощнейшая психологическая поддержка для автора. Чем больше комментариев — тем крепче уверенность в правильности выбранного пути и методах достижения цели.
Отсутствие видимой реакции читателей заставляет задуматься о бесполезности усилий и может стать причиной преждевременного закрытия блога (конечно, если блог не предназначен для себя — единственного).
Существует несколько факторов, оказывающих непосредственное влияние на количество комментариев в блоге (высокое качество статей и востребованность тематики рассматривать не будем. Это — аксиома).
Вот перечень факторов, которые сыграли заметную роль в увеличении количества комментариев для блога «Всё гениальное просто»:
1. Возраст блога. Если, конечно, вы не звезда (кино, эстрады, политики, литературы и т.д.), спустившаяся с Олимпа для общения с простыми смертными. Чем старше блог — тем больше у него поклонников и постоянных читателей, готовых расходовать своё время на общение с автором в комментариях
2. Удаление препятствий для комментирования. Заполнение капчи может отпугнуть даже маньяка-спамера, не говоря о людях с нормальной психикой. Ещё один камень преткновения — предварительная модерация (её я убрал по совету Димы Шахова).
У системы комментариев Blogger вполне приличный антиспам, а проскользнувшие провокации троллей можно удалить и потом
3. Своевременный ответ. Чем больше общение в конце каждой статьи будет напоминать живой диалог в социальных сетях -тем, естественно, больше комментариев будет появляться!
Для оперативного оповещения автора о новых комментариях существует возможность посылать сигнал через почту Gmail. Специальный плагин выведет эту информацию прямо в браузер
4. Виджет «ТОП комментаторов«. Для постоянных комментаторов будет приятно видеть своё имя (с действующей обратной ссылкой) на главной странице вашего блога
5. Ссылка «Ответить» в форме комментирования делает процесс обратной связи более комфортным и простым. В стандартной версии у Blogger такая возможность не предусмотрена. Но это легко исправить, если воспользоваться подсказками из моей статьи о пользе такой ссылки.
Буду благодарен, если вы поделитесь своими наблюдениями на тему увеличения количества комментариев!
Ваш Retliff
Полезно. Буду пробовать. Спасибо.
@Денис Проверено — действует!-)
Спасибо.Вышла на пост про гаджет активистов комментаторов,добавила.давно хотела,так что еще раз-мерси:-)
@ЧУМработница Рад, что пост оказался для Вас полезным!-)
Третий пункт верный. Согласен на все 100%, когда я развожу в комментариях общение с посететелем — он заходит в мой блог во второй раз.
Если кто-то думает, что в блоге комментариев от автора не должно быть равно общему числу комментариев, то это бред. Автор блога, по возможности, должен писать ответ КАЖДОМУ комментатору.
@Euro
Не уверен, что количество ответных комментариев всегда должно совпадать! Часто это не возможно физически!-)
У меня Дискус стоит, он удобнее, на мой взгляд. А так — конечно, ни один коммент нельзя оставлять без внимания, гостеприимный хозяин должен отреагировать на каждого гостя.
@Лада
Спасибо, что поделились своим мнением! Безусловно — Дискус удобный и функциональный. Но у него, на мой взгляд, есть существенный недостаток — он для моего Blogger не родной!-))
Думаю, что со временем Blogger усовершенствует и свою систему комментариев (как это происходит со всеми его составляющими)!
В виду ограниченного времени я не не люблю комментировать блоги с капчей, а тем более блоги с капчей, да еще и премодерацией в придачу.
Иногда я просто забываю поставить галочку, что я не робот (в блогах на вордпрессе) в итоге коммент приходится переписывать заново, что иногда просто лениво.
Поэтому я считаю, что премодерация, капчи — все это препятствия для комментаторов. Поэтому и у себя их не ставила.
Хотя длительное время я не понимала, почему мой блог никто не комментирует. А оказалось, что в настройках блога стоит галка, что комменты могут оставлять только владельцы аккаунтов гугл.
Так что советую всем проверить настройки, вдруг у кого-то так же было.
Всё верно. Только топа комментаторов в моих блогах нет.
Я по другому вознаграждаю самых активных и интересных комментаторов.
@Олеся_Fialka Спасибо! Было интересно услышать Ваше мнение! И совет, думаю, многим пригодится!-)
@ladybloger Как, если не секрет? Может и я чего ни-будь накомментирую!-)
Вопрос по гаджету.Это топ за какой-то опредленный период? Месяц? Я точно знаю,что мои передовики оставляли в разы больше каментов
@ЧУМработница Иногда у меня создаётся впечатление, что скрипт показывает только те комментарии, которые ему особенно понравились!;)
Поэтому — определить период точно — не берусь!-))
"статьи о пользе" — битая ссылка 🙂
@Сотник Юрий Спасибо, Юрий! Сейчас исправлю!-)
можете добавить ссылку на то, как вы сделали возможность "ответить" в комментариях?
Форма поиска на блоге (в верхней части сайдбара) позволяет найти любую информацию по ключевому слову или фразе!:)
Вот ссылка на статью, которая Вас интересует: http://www.in-blog.com/2011/07/otvetit-v-kommentariyah-blogger.html