Его величество Трафик — 15 простых советов

Здравствуйте, дорогие друзья!
Вновь возвращаюсь к такой животрепещущей и многогранной теме, как Трафик. Миллионы блоггеров, начиная свой путь в Интернете, мечтают о стремительном росте собственной популярности, бесконечном потоке постоянных читателей и о тысячах восхищённых комментариев в конце каждой статьи.

Его величество Трафик — 15 простых советов

Исключение составляют сотня-другая закомплексованных мизантропов, использующих блог только для диалога Себя Великого с Собой Гениальным (с тайной надеждой, что по-умневшие потомки через время раскопают эти шедевры и поймут — кого они потеряли)).

Большинство же здоровых и общительных людей хотят прямо сейчас прижизненной, незамутнённой славы и целой армии преданных последователей.

Увы — первое время вашими читателями будут только самые близкие родственники и только самые терпеливые друзья.

Слово Трафик (потеряв своё базовое английское значение — движение, транспорт), в языке эльфов, хоббитов, веб-мастеров и оптимизаторов стало символом количества визитов на сайт за одни сутки.

Привлекать трафик на свой блог — это значит сочетать высокое качество статей, понимание целевой аудитории и целый набор специальных приёмов, требующих изучения и регулярных усилий.

Можно, конечно, пойти другим путём — стать популярной личностью в реальной жизни (актёром, писателем, политиком), а потом уже обзавестись личной страничкой в Интернете, перенаправив туда всех фанатов.

Таких примеров много. Но те, кому это удалось, редко делятся секретами.

Попробую рассказать о нескольких известных мне факторах, способных повлиять на трафик.

Бубен, высушенные хвостики крыс и хоровое исполнение:»Харе, Трафик! Харе! Харе» нам в этот раз не понадобятся (пробовал — не помогает).Его величество Трафик — 15 простых советов

Его величество Трафик — 15 простых советов

15 простых советов — как увеличить трафик
1. Наберитесь терпения — это самая важная рекомендация. Очень многие люди (иногда — талантливые и перспективные), бросали ведение блога, огорчённые неподвижностью показателей счётчиков посещений. Жаль.

Попробуйте вспомнить — рост вашей популярности в школе, или университете был пропорционален времени, проведённому там. Продолжайте заниматься блогом даже тогда, когда будет казаться, что все усилия — напрасны.Его величество Трафик — 15 простых советов

2. Используйте только оригинальные авторские тексты. Рерайт и (не к ночи будь сказано)) копипаст — это  гарантированная потеря доверия и уважения ваших читателей. Нет уверенности в собственных силах — вспомните: «Дорогу осилит идущий» и «Не ошибается только тот, кто ничего не делает».

3. Не стоит засорять тексты бытовыми мелочами (пил чай, порвал штаны, избил сына), но обязательно вносите в любой материал что-то личное. Так на блоге возникает доверительная, комфортная для читателя обстановка.

4. Комментируйте чужие блоги. Чем больше вы при этом будете проявлять доброжелательного юмора и компетентности в обсуждаемой теме — тем больше вероятности, что атор и его читатели перейдут по вашей ссылке:»А кто это у нас такой умный?»Его величество Трафик — 15 простых советов

Его величество Трафик — 15 простых советов

5. Этот пункт довольно спорный. Но я вправе поделиться с вами своими наблюдениями. Мне кажется, что в первые месяцы существования блога комментарии следует отключить вообще. Вид девственно-чистой формы комментирования — зрелище печальное и отталкивающее. Активировать комменты можно, когда количество ежедневных целевых визитёров перевалит за 100.

6. Социальные сети — неисчерпаемый источник трафика. Обязательно используйте их для ловли доверчивых читателей (останавливаться на этой теме не буду — она заслуживает самого пристального внимания и отдельной статьи/статей)

7. Важная новость, вызвавшая заметный общественный резонанс, правильно и вовремя преподнесенная, может превратить жалкий ручеёк посещений в мощнейшее цунами трафика. К сожалению, такой трафик недолговечен, но часть посетителей обязательно вернётся, если ваша позиция и стиль изложения найдут отклик в их душах.

Его величество Трафик — 15 простых советов

8. Бережно и тщательно, с заранее продуманной стратегией, создавайте и продвигайте личный бренд. Используйте для этого изображения (аватар, логотип блога и др.) — они должны вызывать стойкую ассоциацию с вашим именем, или логином.Его величество Трафик — 15 простых советов

9. Большинство пользователей ищут в Интернете развлечения, или способы решения собственных проблем. Дайте им это и трафик будет преследовать ваш блог, как московская милиция гостей столицы!

10. Используйте вызывающие оригинальные заголовки, содержащие ключевые слова статьи. Изучайте для этого опыт известных копирайтеров и рекламистов. Обычно я начинаю писать статью под рабочим заголовком, а окончательный вариант названия складывается уже перед публикацией.

11. Не бойтесь делиться с вашими читателями ссылками на полезные ресурсы — они будут вам благодарны! Так, знаменитое блог-шоу Михаила Шакина, где он публикует 3-4 десятка внешних ссылок, каждый раз привлекает на его блог несколько (дополнительных к основному трафику) тысяч посетителей.

12 Регулярно публикуйте свежие материалы. Блог, оставленный без присмотра на месяц покроется толстым слоем шоколада пыли забвения. Это может перечеркнуть все усилия и вернуть вас к стартовой точке.

13. Используйте доступные вам способы рекламы в оффлайне. Предложите разным печатным изданиям бесплатные тематические статьи с указанием адреса блога. Расклейте на досках объявлений листовки и прокламации, где будет аргументированно (в трёх словах))) доказано — почему необходимо посетить ващ блог и какую выгоду из этого посещения можно извлечь.

14. В блогинге — содержание, безусловно, важнее формы. Но формой пренебрегать тоже не следует. Неряшливый дизайн и запутанная навигация не станут стимулом для повторного визита.

15. Вынужден повторить пункт первый — терпение! Это чрезвычайно важно! Настанет день и вы с радостным удивлением будете наблюдать за беспрерывной сменой показателей счётчиков, а рекламодатели будут устраивать групповые потасовки за право разместить рекламу на вашем блоге!Его величество Трафик — 15 простых советов

Море полезной информации на тему трафика можно узнать из других статей моего блога. Для этого достаточно ввести слово «Трафик» в форму поиска Google (в верхней части сайдбара).

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Его величество Трафик — 15 простых советов”

  1. В принципе со всеми пунктами согласен. Истины вообще-то общеизвестные, но многие о них забывают при открытии нового проекта.
    Так на одном проекте я для привлечения трафа пользовался всякими добавлялками (типа webdiscover,pikabu etc),1.5К в сутки обеспечивало, со временем отсеялся шлак, зато сотня постоянных появилась (в т.ч. подписчиков). Так что не стОит пренебрегать таким видом зазывания.

    Ответить
  2. @SwaEgo Спасибо за комментарий! То, что большинство советов общеизвестны — не спорю!-) Именно поэтому статья вышла в рубрике "Начинающим". А ссылки на Pikabu и другие источники трафика я уже публиковал в других статьях на эту тему. Но в любом случае, благодарен Вам за высказанную точку зрения!

    Ответить
  3. @SwaEgoОтличная статья, на самом деле.
    А по поводу Pikabu хочу сказать то, что трафика оттуда хоть и много, но он пустой и никак не конвертится (за небольшим исключением).

    Ответить
  4. Хорошая статья, сразу же применяю 4 пункт на практике)))
    По поводу п.5 — и начинающему интересна реакция на его статьи.

    Ответить
  5. @beloll Спасибо за комментарий! По пункту 4 — понял — непременно зайду!:)))
    Пункт 5 — это моё личное субъективное мнение!-)

    Ответить
  6. Спасибо за полезные советы, будем применять!
    Сергей, скажите, а с помощью совета в 7-м пункте Вы собирали трафик? Что у вас из этого получилось, если не секрет? 🙂

    Ответить
  7. Спасибо, как всегда интересно и доступно, и с юморм и вообще!!! Эх терпения бы, и еще бы я добавила необходимость повышать технические знания, все эти плагины, дизайн не все так просто… Выполнила пункт 4 🙂

    Ответить
  8. @Сотник Юрий Спасибо, Юрий! Был опыт не новостного, а праздничного трафика. Статья "Письмо Деду Морозу" побила зимой все рекорды!-)

    Ответить
  9. @Савкина Евгения Спасибо за комплименты, Евгения! Да, Вы правы — без изучения технических нюансов продвигаться трудно! Но, на самом деле, они не так страшны!
    По пункту 4 — Вас понял:)))

    Ответить
  10. @Лада
    Хвостики только усиливают 15 пунктов, но удвоить их можно 12-часовым танцем возле костра из стеблей одуванчиков:)))

    Ответить
  11. Убедиласьна собственном опыте: терпения нужно вагон и маленькую тележку на начальном этапе. И времени, которое уделяешь молодому сайту.
    БлагоДарю за статью! Почувствовала искреннюю поддержку

    Ответить

Оставьте комментарий