Для чего нужны ярлыки в блоге

Здравствуйте, дорогие читатели!

Поговорим сегодня о том, почему у слова «ярлыки» так много синонимов — «рубрики», «категории», «метки», «теги» и др.
Yarliki dla bloga
Выясним, для чего ярлыки нужны в блоге и как они влияют на поисковое продвижение.

Что такое ярлыки в блоге?
Ярлыки — это ключевые слова, которые классифицируют всё содержание блога. По сути и внешнему виду — это простые ссылки на ваши сообщения.
Допустим, вы ведёте профессиональный блог, посвящённый кинематографу. Вполне логично статьям такого блога присвоить ярлыки: «Амплуа актёров», «Новые сценарии», или «Софт для монтажа».
Мой блог можно отнести к тематической нише «Создание и продвижение блогов в Интернете». По-этому статья имеет приблизительно такие метки:
Для чего нужны ярлыки в блоге
Ярлыки для читателей блога
Как для случайных посетителей, так и для постоянных читателей, ярлыки выполняют очень важную функцию навигации по содержанию блога.
Например, виджет «облако ярлыков», который в моём блоге называется «рубрики»  разделяет все материалы на соответствующие категории, облегчая читателям поиск статей по теме, интересующей их в данный момент.
Для чего нужны ярлыки в блоге
Теги, расположенные возле заголовка, подскажут посетителю к какой категории относится статья, которую он сейчас читает.
В конце каждого поста можно увидеть ссылки на «похожие статьи», что, несомненно, будет способствовать переходу на другие страницы.
Эти переходы благоприятно влияют на ранжирование блога и его позиции в поисковой выдаче.
Ярлыки для поисковых систем
Поисковые системы вообще и Google в частности, к сожалению, терпеть не могут ярлыки. Особенно это касается блогов с регулярно и часто обновляемым контентом.
Ярлыки являются динамическими (постоянно обновляемыми) страницами. Каждый раз, когда вы публикуете новую статью, происходит обновление и на странице ярлыков. Это значит, что поисковый паук, получив пинг, вынужден сканировать не только новое сообщение, но и целиком содержимое страницы ярлыка.
Кроме того, ярлыки — это источники дублирования контента под разными URL, что в глазах поисковиков является чуть ли не смертным грехом.
Именно по этому, с появлением нового алгоритма «Google Panda», вебмастерам было рекомендовано  закрыть ярлыки тегом «Nofollow».
Подробную инструкцию для блогов Blogger можно найти в статье «Как не попасть под санкции«.
Правильные ярлыки для блога
Обязательно присваивайте ярлыки всем вашим новым сообщениям. Это позволит посетителям понимать тематику блога и легко ориентироваться среди обилия его материалов. Вот несколько простых рекомендаций для создания «правильных» ярлыков:
1. Используйте для блога не более 20-ти ярлыков
2. Количество слов в ярлыке не должно быть больше 3-х
3. Используйте в ярлыках ключевые слова
4. Лучше использовать короткие слова
5. Если нет ярлыка под конкретную статью — определите её в рубрику «Разное»
6. Каждому сообщению присваивайте не более 3-х меток
7. Закройте все рубрики тегом «Nofollow»
Надеюсь, теперь ярлыки вашего блога будут верными помощниками в неудержимом и стремительном продвижении к вершинам популярности и материального благополучия!
Ваш Retliff


0 комментариев к “Для чего нужны ярлыки в блоге”

  1. У меня блог разнотематичный, поэтому ограничение на три слова в ярлыке и 20 ярлыков на блог мною уже нарушено)
    Но наверное мне это простительно. Если бы было мало ярлыков, было бы непонятно, а так это позволяет посетителям сразу выбрать те статьи. за которыми они пришли.

    Сама очень не люблю когда очень много почти одинаковых ярлыков и статья относится сразу к нескольким ярлыкам.

    Ответить
  2. @Олеся_Fialka Я уверен, что читатели простят Вам нарушенное ограничение и даже будут благодарны!-) Но здесь речь о том, насколько доброжелательно воспримут это поисковые системы! Я бы, наверное, рекомендовал сократить количество ярлыков. Попробуйте — и вы увидите эффект (рост % страниц в основном индексе).

    Ответить
  3. У вас на страничке сверху и внизу +1,почему так получается:
    вверху нажал +1
    а внизу плюсик не добавляется при этом
    внизу добавил +1, плюсик добавился только внизу
    =======================
    ДАВНО ХОТЕЛ ОБ ЭТОМ СПРОСИТЬ
    =======================
    А СТАТЬЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НОВИЧКОВ ЦЕННАЯ,
    НЕПРАВИЛЬНЫЕ ЯРЛЫКИ ПРИВОДЯТ К ОШИБКАМ НА САЙТЕ В ВИДЕ БИТЫХ ССЫЛОК 😉
    как исправить такие битые ссылки — на моём блоге есть видео рекомендации из практики, на моём блоге битых ссылок НОЛЬ 😉

    Ответить
  4. @hawot Андрей, извини — коммент твой удалил!
    Что касается robots.txt — в Blogger к нему доступа нет. А тег rel="canonical" Гугл воспринимает как рекомендательный и часто его игнорирует. Всё остальное по ярлыкам — это работает (проверенно на этом блоге)!

    Ответить
  5. Доброе время суток,

    Сергей, подскажите пожалуйста, я хочу продвинуть сайт по СЧ запросам именно рубрики моего блога на блоггере, рубрики блога они же и есть ярлыки. Вопрос такой: ярлыки, на которые ссылаются ссылки (внутренние, внешние) будут получать вес ? То есть, поисковик ярлыки понимает как рубрики сайта или как простые метки ? Спасибо. П.С. подписался на комментарии.

    Ответить
  6. @Евгений Евгений! По моему мнению стоит продвигать не ярлыки, а статьи. И внутренние ссылки рациональнее направлять не на ярлыки, а на внутренние страницы блога (страницы статей). Об отношении поисковых систем к ярлыкам Blogger написано в статье!:)

    Ответить
  7. @Сергей Мазураш

    Тогда пример из моего блога на котором будут размещаться игры. Тематика блога: "игры для мальчиков и девочек". На блоге есть категория предположим: "Логические игры" и конкретно игры в этой категории : шарики, пузырьки и т.д. Вот именно раздел категории "Логические игры" чаще ищут люди чем конкретно какие-то игры. Людям интересны в данный момент именно категории, а не конкретно какие-то игры. То есть если продвигать главную страницу и категории, и выводить их в топ, то можно намного больше получить трафика, чем если продвигать конкретно игры и главную. Я так понимаю для таких задач блоггер не подходит, либо подходит только в том случае, если создать конкретный блог с логическими играми и прокачивать главную страницу "Логические игры" , "логические игры онлайн" и т.д.

    Ответить
  8. @ЕвгенийПросто под каждую категорию создаёте статью, публикуете её на одной странице с играми конкретной категории и продвигаете.
    У меня созрел вопрос: вам интересно моё мнение, или вы просто решили устроить диспут? :)) Если так — читайте правила комментирования на моём блоге!:)

    Ответить
  9. Здравствуйте Сергей. Хочу выразить Вам очень БОЛЬШУЮ благодарность за ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ и поучительные статьи они мне очень помогают.СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.И вот хотел бы задать Вам вопрос надеюсь на Ваше понимание и помощь. У меня Блог в поиске гугл по блогам индексируется нормально. а вот в гугле мой запрос смог найти только по одним ключевым словам и то на 16 стр. Хотя когда в поисковую строку ввожу адрес сайта выходит целый список с ключевыми словами по которым он проиндексирован Скажите если я буду раскручивать и привлекать посетителей только по этим ключевым словам будет ли идти вес на другие страницы и будут ли они подниматся по страницам выше в поиске.

    Ответить
  10. Я так ничего и не поняла, зато ещё больше запуталась. Столько новых терминов, не знаю теперь вообще как с этим разобраться. Далёкая я((

    Ответить
  11. Не "Далёкая", а начинающая! 🙂 Не пугайтесь терминов! Во всём этом нет ничего сложного! Как говорил Уинстон Черчилль: "Победа не навсегда, поражение — не окончательно. Значение имеет только мужество продолжать!" 🙂

    Ответить
  12. Соблюдайте правила комментирования — они одинаковы для всех. Если вопрос содержит ссылку — в верхнем меню есть контактная форма

    Ответить
  13. شركة تسليك مجارى بالقطيف
    شركة تسليك مجارى بالدمام
    شركة تسليك مجارى بالاحساء
    شركة تسليك مجارى بالجبيل
    شركة تسليك مجارى بالخبر
    شركة تنظيف سجاد بالقطيف
    شركة تنظيف سجاد بالجبيل
    شركة تنظيف سجاد بالخبر
    شركة تنظيف سجاد بالاحساء
    شركة تنظيف سجاد بالدمام

    Ответить

Оставьте комментарий