Страницы из блокнота

Здравствуйте, дорогие читатели!
Не знаю, насколько всё, что вы прочитаете ниже будет полезно и интересно.

stranizi iz bloknota

Возможно, кто-то скажет, что это набор банальностей и имя автору — Капитан Очевидность.

Возможно, кому-то это покажется забавным и достойным внимания. В любом случае, я буду благодарен всем, кто захочет высказать своё мнение об этой публикации в комментариях.

Собственно, всё изложенное — короткие записки, сделанные в блокноте в разное время. Это не плоды длительных размышлений. Просто — зафиксированный поток сознания, без общей темы, персонажей и сюжета.

Кулинария
Невкусная еда способна испортить настроение. Не исключены всплески негативных эмоций, или затяжные приступы апатии и равнодушия.

Есть невкусную еду — это всё равно, что читать плохо написанную книгу, смотреть глупый фильм, или слушать музыку в исполнении компании нетрезвых дилетантов на расстроенных инструментах.

При частом употреблении невкусная еда в состоянии разрушить креативность мышления, или люмпменизировать сознание.

Питаться в МакДональдс и других фаст-фудах — это всё равно, что знакомиться с класической литературой посредством комиксов.

Понять высокое искусство кулинарии в состоянии только подготовленный и разносторонне образованный человек, любящий жизнь во всех её проявлениях.

Все бабы дуры
Категорически не согласен с этим утверждением (впрочем, как с любым другим обобщением). Просто глупые женщины более заметны, из-за того, что их гораздо меньше, чем глупых мужчин.

Умные женщины не оспаривают эту фразу. Они знают, что спорить на равных с дураком может только дурак.

Зато большая часть мужчин добрее, чем большинство женщин (вопреки расхожим стереотипам о крутых воинах и беззащитных, романтичных принцессах).

Вечерняя молитва
Прочитать молитву перед сном — всё равно, что включить сигнализацию, оставляя машину без присмотра. Правда, в этот раз под охрану сдаётся нечто более ценное, чем автомобиль — ваша бессмертная душа. Но и Сторож, зато, гораздо надёжней!

Афоризмы на стене
Заметил в фильмах и книгах, что многие американцы любят украшать стены жилых комнат  и деловых кабинетов умными мыслями в рамочках под стеклом.

В большинстве случаев — это цитаты из Библии, латинские мАксимы, или мотивационные перлы бизнес-гуру.

Не знаю, насколько такие детали интерьера подходят лично мне. Скорее, я предпочёл бы специальную доску и смываемый маркер.

Но, всё же, одну цитату я бы повесил на самом заметном месте, что бы взгляд время от времени спотыкался на этих словах, особенно в те моменты, когда неоправданная гордыня, или наоборот, безысходная депрессия мешают правильному восприятию действительности.

Автор этого афоризма — посредственный художник, но блистательный политик и великий мыслитель Уинстон Черчилль:

«Успех — не окончателен. Поражение — не фатально. Значение имеет только мужество продолжать.»

* * *
Думаю — для первого раза достаточно.
О том, насколько удачен этот эксперимент с материалом, далёким от основного направления моего блога, будет понятно из ваших комментариев.
Жду реакции!
Ваш Retliff


0 комментариев к “Страницы из блокнота”

  1. Мне нравится такой эксперимент. Через такие фразы очень чувствуется человек: какой он и что он думает.
    А я в свою очередь задумалась о том, какую бы я цитату повесила на стене?
    Одно время я любила повторять себе на английском: it is all about keep trying, что по смыслу тоже самое, что и цитата Черчилля: продолжать пытаться.
    Буду с удовольствием читать и дальше Ваши записи из блокнота.

    Ответить
  2. Сергей, мне конечно же близка идея делиться личными заметками! В них человек раскрывает себя лучше всего.

    Рассмешила фраза: "Питаться в МакДональдс и других фаст-фудах — это всё равно, что знакомиться с класической литературой посредством комиксов."

    Ответить
  3. Вообще всегда очень интересны любые мысли, рассуждения, записки, пометки и т.д. За ними можно разглядеть мир человека, что он чувствует, чем живет. На мой взгляд, идея хорошая и совершенно не важно, что темы заметок выбиваются из основной тематики блога. Убежден, что самозабвенно и фанатично придерживаться строго заявленной темы, боясь отступить на миллиметр в сторону заблуждение. В большинстве своем человек многогранен и интересуется разными вещами. Поэтому, повторюсь, интересно взглянуть на мир человека немного с другой стороны, а не только с сугубо профессиональной.
    Что касается непосредственно записок:
    1. Кулинария — согласен абсолютно. Приготовление пищи — искусство. Равно как и употребление ее. Что касается фастфуда… Не хочется портить комментарий тонной негатива, который мне всегда хочется наговорить при упоминании этой, так называемой еды.
    2. Все бабы дуры — не согласен. Хотя бы потому, что это действительно обобщение. Мне кажется любое обобщение, усреднение никогда не соответствует действительности. Утверждение это могло родиться по причине собственной закомплексованности и неуверенности. И глупости.
    3. Вечерняя молитва — для верующего человека это правильно и абсолютно естественно, равно как и утреннее правило. Однако далеко не каждый способен на это. Вообще это достаточно серьезная тема… Спорить и доказывать что-то не имеет смысла. Каждый идет своей дорогой.
    4. Афоризмы — наверное это дело вкуса. Ничего не имею против, если это в меру и рамками в восемь рядов не увешаны все стены. Хотя даже это только мое, чисто субъективное мнение. Если это кому то помогает, успокаивает, создает настроение — почему бы и нет!

    Ответить
  4. У меня были мысли, чтобы делать отступления в блоге, высказываясь на волнующие меня темы, но пока не пришла к окончательному решению. А вообще, очень интересно почитать такие вот размышлизмы. Молодец, Сергей! Уважаю за новаторство ))

    Очень понравилась мысль на счет вечерней молитвы. Вообще никогда с подобной точки зрения не смотрела на вопросы сна. Хотя много размышляла о том, какие метаморфозы происходят во сне. Интереснейшая тема.

    Что касается второго утверждения, то, все правильно, делить людей по половому признаку в вопросах, касающихся ума и сообразительности — дело весьма и весьма рискованное. Поэтому фразу все бабы дуры очень не люблю ))

    Ответить
  5. @Natasha Klever Спасибо, Наташа, за Вашу оценку и постоянную дружескую поддержку, которую ощущаю уже давно!

    Ответить

Оставьте комментарий