Любовь к знаниям и телесные наказания

Здравствуйте, дорогие читатели!
Несмотря на пафосность заголовка, эта статья не будет полноценным исследованием. Просто короткая эмоциональная реплика, в продолжение дискуссии, которая возникла на днях с одним приятелем.

Lubov k znaniyam

Бить, или не бить детей — этот вопрос беспокоит миллионы родителей. В не меньшей степени эта педагогическая дилемма волнует и потенциальных объектов экзекуций.

Могу поделиться собственным опытом, а принимать решение в пользу той, или иной доктрины всё равно придётся вам.

Так вот. В те редкие минуты, когда моему отцу было дело до моего воспитания — он меня порол за прогулы в школе и конфликты с учителями.

Особой тяги к науке эти действия во мне не возбудили.

Но сделали виртуозным и изобретательным лжецом — пытаясь избежать боли и унижения наказания, я сочинял такие небылицы, что потрясённый самой историей, или мастерством рассказчика, отец оставлял меня не поротым.

Отсюда позволю себе сделать вывод: если ваша цель воспитать учёного с мировым именем, что бы остатки дней весело прожить на его Нобелевскую премию — телесных наказаний стоит избегать.

Если, напротив, вы хотели бы видеть своего ребёнка писателем, журналистом, или, на худой случай, блоггером — срочно ищите ремень и ловите своё чадо.

А если серьёзно — единственный способ (по моему мнению) правильно воспитать ребёнка — это любовь и постоянное внимание. Чего и Вам желаю!Любовь к знаниям и телесные наказания

Если вы готовы поделиться своим педагогическим опытом — добро пожаловать в комментарии!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Любовь к знаниям и телесные наказания”

  1. Меня родители не били, била только мама — скакалкой по ногам.
    Не бить конечно. Потому что это позор: бить того, кто слабее тебя и не может ответить. Позор и признание в собственной неполноценности, как родителя.

    Ответить
  2. Полностью согласна, что добиться любовью и взаимопониманием можно гораздо большего, чем силой, в этом я убедилась, глядя на своих трех детей с абсолютно разными характерами. Просто к каждому необходимо найти "ключик")))

    Ответить
  3. Спасибо, друзья за понимание и поддержку! Бить надо только врагов! Наши дети — наши союзники!-) Чужие дети — наши союзники в лагере потенциальных друзей!

    Ответить
  4. Тема очень актуальна!
    Спасибо Сергей!
    Как обычно, понажимал кнопочки, а еще упомянул Ваш ресурс у себя в блоге, в новом посте:
    http://uvetra.at.ua/blog/krakozjabry_mozhno_ubit/2011-10-17-63

    С уважением,
    Николай Гижицкий

    Ответить
  5. тяжело быть педагогом в нашей стране — неуважаемая профессия, вот и культура в последнее время просела, лупасить надо, лупасить

    Ответить
  6. @Любовь Избиение не может родить культуру!
    Всё хорошее рождается только от любви (так созвучной Вашему имени)) Но Вы, безусловно, имеете право на собственное видение решения проблемы!-)

    Ответить

Оставьте комментарий