Работа в Интернете: крах цивилизации, или надежда?

Здравствуйте, дорогие читатели!

Уже выросло целое поколение людей, для которых работа в Интернете — единственно возможный способ прокормить себя и свою семью.
Rabota v Internete
Даже размышляя о будущей карьере и возможных доходах они и в мыслях не допускают обратного перехода из виртуального пространства в мир производства реальных материальных ценностей и услуг.
При этом, успех и прибыль «ветеранов» Интернет-бизнеса во многом зависит от привлечения в сферу своей деятельности новых рекрутов — потенциальных рефералов в партнёрских программах, фолловеров в социальных сетях, покупателей обучающих курсов и прочих инфо-продуктов.
Именно новички, подписываясь на рассылки, регистрируясь на форумах и оставляя комментарии создают благоприятный статистический фон в глазах рекламодателей — основного источника доходов в Сети.
О чём говорит эта тенденция? И куда она нас приведёт?
Кто будет через 20-30 лет сеять хлеб, строить дома и мосты, добывать энергоносители и управлять транспортом, если сегодня самая трудоспособная и интеллектуально развитая часть молодёжи без сожаления и страха окунается в призрачный мир фриланса и виртуального бизнеса?
Наверное, я сгущаю краски.
Но, по моему скромному мнению, если отток людей из реального мира будет продолжаться в таком нарастающем темпе — через некоторое время на Интернет-аукционах, голодные программисты и блоггеры будут торговаться не за очередной навороченный гаджет, а за буханку хлеба, киловатт энергии, или целое, не разрушенное временем и стихиями жильё! 
Хотя… Можно взглянуть на эту проблему и с другой стороны!
Практически уничтожив бумажную переписку и документооборот, Интернет спасает миллионы деревьев. И значит — охраняет мир от глобальных экологических потрясений.
А многие из тех, кто решил добывать деньги на информационном поле, направлены проведением во Всемирную Сеть с одной целью — уберечь хрупкую цивилизацию от их кривых ручек, безответственности и непомерных амбиций. 
Может это счастье, что занятые бурной деятельностью в Интернете, они не найдут времени для разрушения реального мира.
Меньше будут падать лифты и самолёты, умирать на операционных столах пациенты и взрываться атомные станции.
Кто знает…
Ваш Retliff


0 комментариев к “Работа в Интернете: крах цивилизации, или надежда?”

  1. Воспринимаю это как надежду. Для того, чтобы вспахать поле нужен один трактор и тракторист, а остальные 10 работников будут фрилансерами в интернете. В противном случае они бы были безработными. Ну и в какой то степени снизится потребление (та же бумага), хотя в IT части (компьютеры и коммуникации), конечно, возрастет. ))

    Ответить
  2. Можно, конечно, на все смотреть с разных сторон. Лично я все же вижу в этом больше плюсов. И дело не только в деревьях. Дело в том, что во многих (если не во всех) развитых странах подобные производства (землю пахать, хлеб сеять) вынесены за пределы этого самого государства, плюс весьма неплохо автоматизированы и роботизированы.

    Нехватка тех же водителей (в условиях России это, IMO, нереально — спрос на места за баранкой шайтан-машин не уменьшается ни разу) вполне может привести к тому, что машины, управляемые электроникой, наконец-то перейдут из разряда опытных разработок (а они уже есть, причем воплощенные в железе) в разряд повседневного транспорта. Опять же ничего не мешает перевести на подобное управление и различную сельхозтехнику.

    Было бы желание. И деньги.

    Ответить
  3. В нашей жизни все относительно. Люди иногда забывают, что интернет — это всего лишь средство для развития бизнеса и слишком глубоко погружаются в виртуальное пространство. Важно приносить пользу людям и помогать им решать проблемы, обращать внимание на качество того, что ты делаешь…Тогда и самолеты меньше падать будут ;)… Как то писал статью на эту тему.

    Ответить
  4. Можно много говорить, но цифры статистики суровы.
    Лишь 5% начинающих предпринимателей чего-то добиваются и развивают свой бизнес. Это в оффлайне. В онлайне примерно также. Остальные уходят, несмотря на то, что " и в мыслях не допускают" подобного.
    А насчет еды… К большому сожалению сейчас очень сильно развивается производство эрзац-продуктов. Быстро, питательно, ну и что что вредно. Зато деньги хорошие.
    Когда большинство поймет важность правильного питания, тогда бизнес уйдет в область развития этого направления. И сельхоз.датации будут не нужны.
    Как-то так!

    Ответить
  5. На самом деле, Интернет кормит не такое большое число людей. Основная масса населения работает в реале. Хотя, значительную часть таких людей трудно назвать работниками. Например, пресловутый "офисный планктон", который не производит ничего полезного.

    Ответить

Оставьте комментарий