Стакан компота в бассейне с водой

В середине октября в «Forbs» появилась статья Андрея Мирошниченко «Взрыв медиа…«, которая, вполне соответствуя названию, вызвала неоднозначную, но бурную реакцию в Интернет-сообществе. Убедиться в этом можно отправив в поиск  Google запрос «Два миллиарда писателей».

Stakan kompota v basseyne
Основная идея материала — неограниченный доступ к информации и медийным технологиям может, как уничтожить профессиональную журналистику, так и поднять её на новый уровень.

При таком количестве пишущих непременно начнут работать механизмы естественного отбора и выживут только самые талантливые, креативные и неравнодушные.
Статья эта заставила задуматься — всегда ли количество переходит в качество?
И какие области человеческой деятельности станут следующими «жертвами» информационной революции?
Мне кажется — это будут образование и медицина.
Образование
Во многих развитых странах существуют специальные хранилища, где на случай ядерной катастрофы, или глобальных экологических потрясений, законсервированы запасы эталонных семян растений.
Это (возможно) даст тем, кто выживет, шанс воссоздать хотя бы часть уничтоженной природы.
Думаю, давно созрела необходимость создать такой же «Ноев Ковчег» для научного багажа человечества.
Иначе знания, накопленные за тысячи лет цивилизации, растворятся бесследно в мутном потоке агрессивного дилетантства, как стакан драгоценного вина в бассейне с хлорированной водой.
За последнее время мне «посчастливилось» прочитать огромное количество безграмотного бреда, обильно приправленного научной терминологией.
Пока эта ржавчина разъедает в основном гуманитарные дисциплины. И это вполне объяснимо — для сочинения новых математических теорий придётся осилить хотя бы таблицу умножения, или понять закономерности покерных ставок.
Да и аудитория не так многочисленна и наивна.
Зато история, философия, политология уже нашли своих «новых пророков», благо здесь есть раздолье для безнаказанного перекручивания фактов под свои бредовые определения и выводы.
Мало того, эти «авторитетные источники» регулярно ссылаются друг на друга, придавая ереси атрибуты правдоподобности.
Многие такие изыскания уже наполнили школьные учебники, отравляя беззащитные процессоры и накопители наших детей.
Медицина
Давно известно — там, где водятся большие денежки — человеческая жизнь и здоровье теряют своё главенствующее значение.
Что остановит оптимизатора, умеющего вывести сайт на первые позиции в поиске по основным медицинским запросам, если фармакологи и прочие алхимики готовы платить большие деньги за рекламу и реализацию своей продукции (хорошо, если просто бесполезной).

Достаточно запомнить буквально три десятка вычурных медицинских терминов из сериала «Доктор Хаус» и любой вебмастер сможет продавать консультации и лечить на расстоянии доверчивых пациентов. Для многих из них нет ничего страшнее, чем участковый врач  и поход в поликлинику. Иногда этот страх вполне оправдан — диплом, белый халат и фонендоскоп на шее — уже давно не гарантия знаний и опыта.

Вот такой получается компот!

Но всё же, хочется верить…

Ваш Retliff



0 комментариев к “Стакан компота в бассейне с водой”

  1. Буквально вчера читала в журнале, что уже признали умные люди: интернет дал свободу к знаниям, но тут же эти знания и уничтожил по сути.
    Интернет пропагандировали как постоянный доступ к информации, обучению, развитию, особенно для тех, кто не может сделать этого в оффлайн.
    а сейчас получается наоборот. Детей уже стараются оградить от этой самой информации, за которой они приходят в сеть.

    Ответить
  2. Психология тоже в бедственном положении)) Каждый какой-то в сети психолог, консультант, коуч, просто посветленный))

    Ответить
  3. @Олеся_Fialka
    Правильно, только по поверхности. Спокойно прибиваю пиндосов одним постом по философии. Это первая моя специальность. По фотографии вообще со мной никто не спорит. Так что паника преждевременна. Недоумку не нужна наука — ему нужна понятная тавтология. Мне что надо, я нахожу. Пример, автор данного блога пишет о том что мне нужно, я это могу проверить и отсюда доверие и уважение к нему. Не все так печально — развитые могут полноценно общаться с помощью Интернета, а недоразвитые тоже имеют на это право. На то и демократия. Только ни кто вас не заставляет общаться с недо. Сами виноваты.

    Ответить

Оставьте комментарий