Стили и жанры материалов блога в 2011 году

Однообразные, похожие по стилю публикации утомляют даже самого терпеливого и доброжелательного читателя, вызывая зевоту и желание перейти на другую веб-страницу. Подводя итоги уходящего 2011 года, давайте рассмотрим стили и жанры, которые использовались в блоге «Всё гениальное просто» в примерах.

Стили и жанры материалов блога в 2011 году

Составляя этот обзор, я руководствовался переводным постом «52 вида работающих статей от Даррена Роуза«.

1. Пошаговая инструкция (мануал)
Мне кажется, наиболее удачным примером такого учебника может служить статья «Как показать Google кто автор контента«.
2. Новости
В этом жанре было написано «Открытие сезона — новый Blogger Форум«
3. Описание, толкование термина
4. Стандартный список
Главная задача таких материалов — предложить несколько способов решения одной конкретной задачи. Мне кажется в эту категорию вписываются «27 способов получить бесплатные ссылки«
5. Список тематических ссылок
6. Проблемы и решения
Для многих авторов в Интернете серьёзную угрозу представляют всевозможные копипастеры. Для решения именно этой проблемы была написана статья «Защита от копирования — охота на плагиатора«
7. Истории
Читатели приветствуют личные впечатления и полученный на их основе опыт. Примеры из жизни в статье «О пользе изучения иностранных языков, или ай-лю-лю потом«

8. Полемические заметки
Спорные по своей сути, они призваны вызывать ответную реакцию. В таком жанре написаны «О коварном Яндексе и наивных оптимизаторах» и «Египетское SEO«

9. Мотивирующие статьи
Как правило — это истории успеха, стимулирующие читателя к собственным свершениям. Пример:»Хильдегард Гюнцель — игрушечный бизнес«

10. Статьи-исследования
Возможный вариант — публикация «Наши любимые гаджеты«

11. Статьи-пародии
Думаю, удачный пример — статья «Как набрать вес и всегда оставаться толстым«

Стили и жанры материалов блога в 2011 году

12. Интервью
Пока, к сожалению, у меня критически мало таких материалов, хотя большинство блоггеров — люди открытые и готовые к общению. Виной всему моя привычка откладывать на потом то, что необходимо делать сейчас :(. В 2011 году я пообщался только с Алексеем Тереховым. Надеюсь, следующий год будет более урожайным!-)

13. Шпаргалки
То есть — быстрая справка. Возможная кандидатура в этом жанре — статья «Идеальный блог — шпаргалка для начинающих«

14. Электронная книга
Как небольшая дебютная книга планировались «10 советов начинающим блоггерам от шеф-повара Гордона Рамзи«. Однако, сократив несколько пунктов, я вместо маленькой книги получил большую статью:))

Стили и жанры материалов блога в 2011 году

15. Опрос читателей
В этом году единственный опрос был посвящён хакерам — персонажам боевиков. Увы неправильная стратегия и слабая раскрутка в социальных сетях провалили это мероприятие

16 Социальные сети
Одна из самых популярных сетей Twitter не даёт забыть своим поклонникам чеховскую аксиому «Краткость — сестра таланта». Я рискнул упаковать смысл шедевров мировой литературы в лимитированные 140 символов. Получилась «Классика в ритме Twitter«

17. Конкурсы
Собственных конкурсов я пока не организовывал, но поучаствовал в престижном соревновании блоггеров у Максима Спиридонова со свои стишком-пародией «Кто в Интернете дёргает за нитки«

18. Перевод
Обычно я публикую материалы собственного сочинения, но очень захотелось познакомить читателей с великолепным «Упражнением для блоггеров» от Даррена Роуза

19. Комиксы
В этом жанре я отметился весёлыми картинками «Ленин и SEO«

20. Стихи
Ну, на самом деле, это не совсем поэзия — скорее попытка зарифмовать бестолковое нагромождение мыслей. Получилось «Равновесие«

21. Шутки
Под эту категорию вполне подходит шуточная «Классификация блогосферы«

22. Подкасты
Единственный мой опыт в этом жанре — «Поэма про Twitter» в авторском исполнении, записанная уже почти два года назад. Надеюсь, новый микрофон, купленный на днях, исправит этот недостаток! (как говорил почтальон Печкин:»Я почему такой вредный был? У меня велосипеда не было!-)))

23. Видео
Пока я только учусь работать с бесконечными возможностями видео. Первые опыты — гангстерская сага «Винни Пух и Тайная Книга» и ещё несколько попыток.

Очень надеюсь — такое разнообразие жанров станет гарантией вашего постоянного интереса к материалам моего блога! Спасибо за поддержку и терпение!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Стили и жанры материалов блога в 2011 году”

Оставьте комментарий