Пришло время обратить внимание на персонализированные теги robots для заголовков сообщений, настройка которых стала доступна для блог-платформы Blogger совсем недавно. Все действия и настройки, которые мы с вами разбирали в последних статьях, осуществляются исключительно в новом интерфейсе, автоматический переход к которому запланирован на последние числа апреля.

Так что, вполне логично будет начать освоение новой внутренней навигации уже сейчас. Продолжим знакомство с настройками поиска Blogger, которые (вместе с высоким качеством контента) призваны сыграть решающую роль в завоевании блогом ведущих позиций в поисковой выдаче.
От безопасных «Описаний» и «Сообщений об ошибке 404» рискнём сделать решительный шаг в раздел «Поисковые роботы и индексация». Стоит обратить внимание на предупреждение о некорректном использовании настроек — оно целиком соответствует действительности.
Настроить теги robots для заголовков
1. Заходим в Настройки — Настройки поиска — Персонализированные теги robots для заголовков — Изменить — «Да»

2. В открывшемся окне устанавливаем настройки тегов так, как показано на образце и нажимаем «Сохранить изменения»

Таким образом мы определяем для поисковых роботов следующие правила поведения:
а) Для Главной страницы и страниц сообщений — индексировать всё без исключений, но не использовать в сниппетах описания из DMOZ
б) Не индексировать и не архивировать страницы поиска и архивов
Следуя нашим указаниям, роботы будут полнее индексировать полезное содержание блога, обходя стороной «поисковый мусор».
Правила, прописанные в данной настройке, распространяются по умолчанию на все заголовки блога. Если существует необходимость изменить эти правила для конкретной статьи — переходим на вкладку «Сообщения», находим нужную статью и нажимаем «Изменить».

Это откроет для нас окно встроенного редактора Blogger. В «Настройках сообщения» (правая колонка) выбираем «Персонализированные теги robots».

Убираем флажок default (по умолчанию) и выставляем нужные нам настройки. Например:
- noindex — запрет на индексацию сообщения
- nofollow — запрет передавать вес всех ссылок сообщения
- none — аналог первых двух
- noarchive — запрет сохранять статью в кэш поиска
- notranslate — не переводить на другие языки
- noimageindex — не индексировать изображения
- unavalible_after — не индексировать после указанной даты
Для сохранения прописанных тегов нажимаем «Готово».
Надеюсь, что новые настройки и мои рекомендации будут способствовать победному шествию вашего блога через тернии непроходимых джунглей поисковых алгоритмов!
Доброй охоты всем нам!
Ваш Retliff
Спасибо гений .Очень хочу всему научиться , а твои статьи действительно гениально четки . Твой блогроллер у меня тоже установлен .
Выражаю слова благодарности от чистого сердца .
@Павел ТаракановБольшое спасибо за тёплые слова, но мои амбиции не распространяются до звания "гений"!:)))
По определению в словаре В. Даля "гений" — это незримый, бесплотный дух. Во мне сегодня 130кг веса, так что, бесплотный это точно не про меня!:))
А эти настройки сработали? я у себя в "небазовом" шаблоне пробовал, роботс не подгрузился…
@Alexander TodosiychukА у меня в "базовом" пока не хотят:)Возможно, это пока обкатка сырого продукта!
Спасибо, за разъяснения по поводу новых функций в Блоггере, я давно их приметила, но не знала, как к ним подступиться
Для персонального сообщения как запретить индексацию комментариев?
Еще вопрос после установки тегов у тебя увечился трафик с поисковиков? Спасибо за хороший блог
@Сергей ШтинИндексацию комментариев можно запретить настройкой файла robots.txt (на эту тему будет отдельная статья).
Об увеличении трафика пока говорить рано — надо подождать, пока поисковые системы отреагируют на внесённые изменения!:)
А что такое noodp как перевести этот параметр?
и если настроить персональное сообщение по всем тега не будет ли пессимизация за мега переоптимизацию?
Ну и на последок. Как считаешь будет ли сейчас конкурентен блогспот среди автономных сайтов и блогов на платном хостинге?
я бы рекомендовал еще закрывать нофоллов — галочку ставить в архиве:)
@ЛысьваПопробую в порядке поступления :))
NOODP — это запрет использовать описание из каталога DMOZ
Риск получить санкции за переоптимизацию есть всегда, но это не значит, что блог не надо оптимизировать.
Блогспот всегда был и будет достаточно конкурентным.
Нет смысла ставить nofollow на внутренние ссылки.
я думал что nofollow это тег для яндекса — запрет индексации яндекса или….
Еще раз здравствуйте!
Сергей, у меня вопрос, ставлю в настройках По умолчанию для сообщений и страниц в пункте "unavailable_after:" значение тега — description, нажимаю сохранить настройки, и когда перегружаю страницу, все настройки слетают. Подскажите, это глюк Blogger или моя ошибка???
Спасибо.
Класс! Реально полезные советы, я ими тут же не преминула воспользоваться, большое спасибо вам, Сергей!
Присоединюсь к вашему блогу, один из самых полезных, которые я встречала!
Здравствуйте! у мня как раз вопрос по теме: почему яндекс проиндесировал только главную страницу в моем блоге, а про все остальные написал "Документ запрещен в файле robots.txt"??
и подскажите пожалуйсто что в этом случаи делать?
Такая ситуация. Один проект кое-как вытащил из-под фильтра и он снова полез в индекс Яндекс'а. Настроил "Персонализированные теги robots для заголовков" таким образом, чтобы архивы не индексировались.
Но, вместе со страничками, в индекс всё-равно полезли и архивы. Боюсь, как бы история с фильтром не повторилась.
PS. Может настройки ещё не подействовали? )) Не знаю, что и думать. Как сделать, чтобы архивы не индексировались?
Не очень понимаю логики, зачем нужно ставить галочку all на главной и в постах, нельзя поставить просто noodp? Обьясните пожалуйста.
@KotoTriTato noodp — это просто запрет брать описание сайта для сниппета из каталога DMOZ
Сейчас не скажете как отразились Ваши настройки на индексацию блога?
Этот комментарий был удален автором.
Сергей, здравствуйте! Сначала хочу поблагодарить Вас за полезную информацию, благодаря которой научилась многому.
У меня к Вам вопрос. Почему-то с некоторых пор, а точнее, с месяц назад, у тех, кто подписался на мой блог, не стали отражаться свежие посты. Картинка с постом месячной давности, что это и почему такое произошло? Может я что-то не так сделала в настройках? Раньше все было нормально, а сейчас нет. Подскажите как это можно исправить. Спасибо
Хм…. посещаемость блога было от 300 человек в день, когда все настроил как тут , стало от 50. Может у них сейчас что-то поменялось? или нужно время чтобы сайт опять полностью влетел в поиски как нужно?
Здравствуйте ) У меня вопрос по этой настройке. После настройки "Персонализированные теги robots для заголовков" блог практически полностью выпал из поисковика гугл. Так и должно быть? или я что-то неправильно сделал?
Возможно ли ввести пароль на доступ к отдельному сообщению? Спасибо
Увы — не могу ответить на Ваш вопрос!:( Попробуйте спросить здесь:
http://bloggerforum.ru/
Сергей, если ваш вес 130 кг начал вас беспокоить — добро пожаловать на мой блог, вы помогли мне, а я помогу вам : )
Elena Nova
Спасибо за предложение! Я пока не созрел!:) Но обязательно к Вам зайду!:)
Сергей может подскажете как сделать в меню вложенные страницы как у Вас, при наведении на страницу показывало подстраницы. Спасибо.
Доброго времени суток. Я пишу блок узкой направленности, который скорей как дневник для меня. Большей посещяемости пока мне особо не надо, но.. всетаки хотел бы, что бы некоторые мои посты появились в поисковике). Вопрос такой. Я все сделал с настройками тегов, как у Вас написано, но через некоторое время эти настройки исчези. Такое может быть?
спасибо за вашу полезную статью
Спасибо, Сергей, полезный и понятный блог!
Спасибо за очень полезные уроки:)
Здравствуйте Сергей, я недавно создал блог на блогчпот, пока там всего 1 статья, все сделал правильно, и ключевые слова задал для статьи, и уник текста 97%, но при вводе запроса в Гугл меня нет даже на последней странице((
Блогу примерно неделя, чуть больше, статье где то дней 5 почему не индексирует? И как долго может длиться этот процесс? Находит блог только при вводе в поисковую строку полного адреса блога((
очень интересно))
Да! Спасибо! Всегда интересовал этот вопрос!
Спасибо , а что такое пользовательский файл robots.txt и что с ним делать
Этот комментарий был удален автором.
Вы можете запретить или разрешить поисковой системе сканировать определенные ссылки, архив вашего блога. Я не поняла названия вашего блога не читаемый шрифт и очень огромная картинка
3 недели мучился, искал и тд…..спасибо!!!!!!!!!!
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста. Почему я не могу создавать новые страницы? Страница просто не сохраняется. Очень буду признателен за ответ. Спасибо. http://www.comicsmarvel.ru/
Я с ссылкой. Вы удалите. Только подскажите если знаете. Спасибо.
Не подскажете как можно сохранять ссылки или страницы с поиском по типу таких (через search) — Лучшие информационные системы
ну вот наконец я кажется нашел то что мне нужно . спасибо тёзка
Спасибо!
А можно перенастроить теги robots для заголовков в уже опубликованных сообщениях?
СПАСИБО!
Спасибо огромное! Все сделала, как описано. Все четко и оп существу. Буду ждать результатов.
Спасибо