Как сократить количество ошибок в тексте

Руководство для блоггеров-мужчин

Ошибки в текстах делают все — от юных и дерзких покорителей информационных вершин, до седых опытных манимейкеров, наплодивших терабайты статей и целые библиотеки электронных книг. Даже красный университетский диплом магистра филологии не гарантирует отсутствие ошибок.

Sokratit kolichestvo oshibok

Грамматические ошибки подобны перхоти на плечах нового пиджака. Уже никто не обращает внимание на дорогую ткань и качество кроя — все видят только перхоть.

Стилистические ошибки ещё заметней. Они как тельняшка, одетая под гавайскую рубашку — в глазах рябит и на приём к английской королеве в этом точно не пустят.

Избавится от них насовсем нельзя. Но можно применить несколько простых приёмов для сокращения их (ошибок) количества.

Первое и главное (по моему мнению) условие для регулярной публикации грамотных статей — удачно жениться! Нет, конечно сам факт, что девушка из всех возможных вариантов выбрала именно вас — уже говорит о её хорошем вкусе. Но этого недостаточно.

Жена блоггера прежде всего должна быть другом и единомышленником (если сомневаетесь — прочитайте об этом у Михаила Шакина или у других популярных авторов).

Кто ещё, кроме любящей и преданной жены, уже через 10-15 минут бесполезного сопротивления, позволит загнать себя в угол и будет безропотно слушать очередной шедевр? Кто ещё будет прощать сломанные биологические часы вашей музы, когда среди ночи в голову настойчиво постучится новая удачная метафора, или гениальная идея многомиллионного стартапа?

Запомните: удачно подобранная жена — это лучший бесплатный редактор и корректор текстов с круглосуточной службой поддержки.

Поэтому, прежде чем совершить решительный и судьбоносный шаг, соберите всех претенденток на вашу руку, жилплощадь и сердце в одном помещении. Выдайте им письменные принадлежности и устройте простой школьный диктант. Проверив ошибки в диктанте и замазав зелёнкой царапины на своей физиономии — громко поздравьте победительницу испытания. Это и будет лучший экземпляр для совместной жизни и продления рода!

Определившись с главным — переходим к деталям. Вот ещё несколько рекомендаций для сокращения количества ошибок в ваших статьях:

1. Никогда не публикуйте статью сразу после её написания. Время лучший (после жены) корректор. Отойдите от компьютера и займитесь чем нибудь другим. Ваши глаза нуждаются в отдыхе, а тело — в движении. Хороший рецепт — небольшая прогулка. Вернувшись к тексту, вы оцените его свежим взглядом и доведёте до совершенства

2. Попросите прочитать готовый текст кого нибудь из родственников, или друзей. Можно конечно и тёщу, но я такой рекомендации дать не могу — садо-мазохисты не являются целевой аудиторией этого блога

3. Распечатайте новую статью на принтере — чтение «бумажной» копии очень сильно отличается от чтения с экрана монитора

4. Используйте для корректуры текстовые редакторы. MS Office Word хоть и не идеальный, но очень полезный помощник. А сервис Istio.com не только бесплатно проверит орфографию и оригинальность статьи, но и проанализирует с точки зрения поисковой оптимизации (плотность ключевых слов, словарь ядра и т.д.)

5. Если появляется хотя бы доля процента сомнения в правильности написания конкретного слова или имени — не стесняйтесь обращаться к онлайновым словарям и специализированным сервисам (например — Грамота.Ру)

6. Испытанный способ поиска грамматических ошибок — читать текст, начиная с конца. Это позволит акцентировать внимание не на смысле статьи, а на каждом слове отдельно

7. Прочитайте текст вслух (с выражением)). Тавтология, которой удалось спрятаться от ваших глаз, не сможет обмануть ваши уши

8. Позовите жену для окончательной корректуры. При этом не следует стоять у неё над душой в ожидании восхищённых восклицаний (в удачных местах) и сокрушительных вздохов (в неудачных)

Вместо этого сходите на кухню и приготовьте для неё чашку ароматного кофе. И вкусный бутерброд. Конечно, можно попробовать отделаться благодарственным поцелуем в затылок, но бутерброд  мотивирует лучше

9. Вставьте все иллюстрации, диаграммы и смайлики. Перечитайте текст в последний раз перед публикацией

10. Успокойтесь. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Подумайте — стоит ли информация вашей статьи таких неимоверных усилий? Если стоит — нажимайте кнопку «Публикация»!

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Как сократить количество ошибок в тексте”

  1. Я тоже девушку прошу проверить мою орфографию, после того как заканчиваю свою работу 🙂

    Ответить
  2. Кпассные советы. Особенно первый, а сайт istio.com кладу себе в закладки. Им я еще не пользовался. Спасибо!

    Ответить
  3. Сергей, если можно так сказать — от души завидую вашему литературному стилю! Вы достигли колоссальных успехов как автор и действительно достойны называться — журналистом, блоггером и художником!

    Ответить
  4. У меня вроде бы проблем не возникает с орфографией и грамматикой. Но мужу регулярно мозг выношу, вычитывая очередную статейку на заказ.

    И точно — что-то да отыщется, что в пылу написания не заметишь. То тавтология какая-нибудь, то опечаточка.

    Ответить
  5. Совет номер 1 — самый толковый. Больше всего именно его и использую. Между прочим, у женщин всегда более грамотно получалось писать. Почему- то.

    Ответить

Оставьте комментарий