Как сохранить семью надолго — 7 эффективных советов

Эта статья участвует в конкурсе «7 советов» с призовым фондом $5 000

Каждый человек уникален. Но существуют ценности, общие для всех людей, вне зависимости от расовой, религиозной, профессиональной или социальной принадлежности. В данном случае я говорю о семье.

Sohranit semyu nadolgo

И здесь неважно кто вы — владелец преуспевающего дизайнерского бюро или трудолюбивый фотограф-фрилансер, слесарь-сантехник или таксист. Гармония или дисгармония семейных отношений оказывает непосредственное влияние на продуктивность вашего труда и, соответственно, на скорость достижения поставленных целей (как слаженная работа тыловых служб способствует успешному продвижению воинских подразделений).

Предлагаю вашему вниманию несколько простых, но эффективных рекомендаций, которые при их комплексном применении смогут надёжно защитить вашу семью от досадных недоразумений и негативных внешних влияний.

Конечно, чужой опыт не может гарантировать стопроцентного преодоления всех сюрпризов и ловушек «супружеской жизни» без потерь. Но можно хотя бы попытаться минимизировать риски.

Мой личный опыт приобретался в двух попытках: первая закончилась полнейшим провалом уже через два года, вторая (хвала Господу) продолжается уже 16-й год. Время позволило проанализировать собственные ошибки и определить условия, необходимые для гармоничного сосуществования двух разнополых особей одного вида.:)

В этой статье я не буду касаться физиологических проблем — в Интернете достаточно ресурсов, специализирующихся в этой области. Кроме того, степень важности процесса или результата в производстве детей — вещь сугубо индивидуальная. Мне же хотелось поделиться наблюдениями и выводами, актуальными для любой супружеской пары.

1. Проживание вместе с родителями — прямой путь к разводу
Какими бы интеллигентными, деликатными и толерантными не были бы наши родители, рано или поздно их мыслями и поступками начинает руководить «материнский инстинкт». Они будут «защищать», оказывать давление и комментировать. А этого будет вполне достаточно, что бы разрушить хрупкое равновесие в отношениях между супругами.

Увы, у этого правила так мало подтверждённых исключений, что о них не стоит и вспоминать. Чем дальше (с географической точки зрения) находятся друг от друга звенья цепочки свекровь-невестка, или тёща-зять, тем меньше у них шансов находить недостатки в воспитании и умственных способностях друг друга.

Так как в постсоветских странах собственная отдельная квартира для молодой семьи — достаточно редкая роскошь, очевидно придётся большую часть семейного бюджета тратить на аренду жилья.

2. Не работать вместе
Даже самые возвышенные чувства не в состоянии выдержать испытание общением 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Только расставания позволяют оценить радость встреч. Кроме того, вольно или невольно, все конфликтные рабочие моменты будут переноситься в семью, умножаясь и накапливаясь до критической массы.

Если источник ваших доходов — семейный бизнес, которым вы владеете на паритетных началах, то необходимо строго разграничивать бюджет компании и семейный бюджет. В противном случае и первое и второе ожидает неминуемый крах.

3. Личное пространство
Даже если ваша семья арендует крохотную комнату в коммунальной квартире — каждому члену семьи необходимо личное пространство, защищённое от постороннего вторжения. Неважно, будет ли это отдельное помещение, полка в шкафу или ящик стола.

Если вы считаете нормальным и забавным, когда деньги прячут в электрических розетках, а бутылки со спиртным — в цветочных вазонах или бачке унитаза — будьте готовы, что такое добровольное унижение породит ещё больший прессинг.

Семья — это не временное перемирие двух противников, а добровольный союз, основанный на взаимной любви, уважении и доверии.

4. Доверять друг другу
Ревность — это одна из самых деструктивных, глупых и опустошающих эмоций. По своей сути и возможным последствиям она близка к тяжёлому психическому заболеванию (я болел, я знаю). Причина её появления — комплекс неполноценности в сочетании с уверенностью в собственном безграничном праве владеть душой  и телом другого человека, как вещью, купленной в магазине.

Единственное, что ей можно противопоставить — это взаимное доверие и самоирония.

Если вы чувствуете, что не в состоянии победить ревность — лучше сразу разойтись, пока она не стала причиной настоящей трагедии — с душевными травмами и человеческими жертвами.

5. Не врать по мелочам
Для маленького ребёнка способность фантазировать — такой же необходимый навык, как умение вовремя сесть на горшок, или искусство безопасного общения в коллективе сверстников. С годами эти фантазии перерождаются в элементарное враньё, позволяющее избежать заслуженного наказания (неприятная беседа, запрет просмотра мультфильмов и т.д.) или получить незаслуженное поощрение (похвала, конфета, подарок).

Если вы стремитесь сохранить собственную семью на длительное время — избавляйтесь от привычки врать по мелочам. Допустим — классическая ситуация. После работы вы с коллегами отметили победу любимой команды в ближайшем баре. Или просто остановились поболтать со старой приятельницей. Казалось бы — никакого криминала! Но, на всякий случай…:))

Вернувшись домой, не стоит объяснять задержку сакраментальным «совещанием» или транспортным коллапсом. С большой долей вероятности вас уже «слили» доброжелатели (чем счастливей семья — тем больше у неё подобных доброжелателей). А как известно — раскрытая маленькая ложь — прямой путь к большому недоверию.

С другой стороны, в вашей биографии наверняка есть такие события и поступки, о которых не стоит рассказывать даже в «тяжёлом приступе откровенности». Зачем травмировать любимого человека и разрушать свой светлый образ? Оставьте исповедь и покаяние для Господа Бога и его посредников.

6. Уважать занятия, увлечения и вкусы своего партнёра
Вам может нравиться один стиль музыки. Ваш партнёр может предпочитать другой. И это нормально. Ни в коем случае не стоит позволять себе пренебрежительно высказываться о выборе другого человека, как не стоит разбрасываться ярлыками. Называя книгу глупой, сериал пустым, а живописное полотно бездарным, вы можете нанести личное оскорбление любимому человеку. Скорей всего он услышит: «Ты дурак/дура, у тебя нет вкуса, и время ты расходуешь на всякое дерьмо».

Как показывает практика — чем дольше люди живут вместе, тем плотней переплетаются их вкусы, тем сильнее они ценят всё, что связано с любимым человеком. Здесь как в айкидо — не надо упорного противостояния — достаточно мягкого контроля :))

7. Не ложитесь спать не помирившись!
Этот уникальный совет я услышал по телевизору из уст одного почтенного пожилого джентльмена, брак которого на тот момент продолжался 80 (!) лет. Его жена (милая старушка с озорными и не по возрасту ясными глазами) подтвердила, что это главный секрет, который позволил им так долго жить вместе.

Будучи человеком недоверчивым, я тестировал эту рекомендацию в течении пяти последних лет. И с полной ответственностью могу заявить — работает безотказно!

Конечно, в первое время было непросто. Часто уверенность в своей правоте и гордыня (один из смертных грехов — не путать с гордостью) мешают сделать первый шаг к примирению. Однако, результат того стоит!

Если постоянно использовать это правило — любой конфликт НИКОГДА не переходит на следующие сутки. А значит не получает развития и роста.

Уже через несколько месяцев эта рекомендация стала настолько привычной, что я не мог уснуть, не помирившись с женой, не поцеловав её и не пожелав спокойных сновидений, даже если перед этим мы успели поупражняться во взаимных обвинениях и обменяться нелестными характеристиками.

* * * * * * *

Я буду счастлив, если следование этим советам поможет сохранить тепло домашнего очага и гармонию отношений хотя бы в одной семье!

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retliff

Статья написана при поддержке — iMacin.ru — интересного проекта об Apple.



0 комментариев к “Как сохранить семью надолго — 7 эффективных советов”

  1. В браке четырнадцатый год. Прожито и пережито не мало. Советы действительно действенные, но вот как-то "седьмой" со скрипом… В целом желаю продления счастливых дней в браке и, конечно же, победы в конкурсе!

    Ответить
  2. @Ирина Кудрявцева Спасибо за добрые слова и пожелания! По поводу совета №7 — я и не утверждал, что это будет легко. Как известно — без приложения определённых усилий невозможно извлечь и представительницу семейства хордовых из закрытого водоёма!:))

    Ответить
  3. Согласна с седьмым пунктом. Этот принцип описан в Библии — т.е. проверен поколениями.

    Даже если не получается все выяснить вечером, то по меньшей мере нужно постаратсья начать новый день по-новому.

    Удачи Вам!

    Ответить
  4. Так приятно читать такие советы… Согласна со всеми, и с 7-м конечно же: я бы за ночь чокнулась без примирения, всякая гадость меня бы съела)). Сергей, от души желаю победы!

    Ответить

Оставьте комментарий