Мэтт Каттс как элемент поисковых алгоритмов Google

Статья принимает участие в конкурсе «Тенденции рынка ссылок» на блоге Владимира Карпеева.
Вместо долгожданной весны, март принёс с собой хаос неизвестности и тревоги. Главный (публичный) Великий Инквизитор поисковой системы Google Мэтт Каттс объявил о начале нового крестового похода против ереси (поискового спама). В этот раз основными источниками греха были названы биржи ссылок и нечестивые сайты, использующие для своего продвижения продажные ссылки с вебресурсов любого уровня ранжирования.
Мэтт Каттс как элемент поисковых алгоритмов Google
Ужас и смятение мрачного средневековья поселились в душах доверчивых обитателей всемирной Сети. Первой жертвой публичного аутодафе стал безобидный лондонский цветочный интернет-магазин, пробившийся в лидеры поиска по схеме: бесплатные букетики в обмен на ссылки и положительные отзывы в соц.сетях.

Этой показательной казни, в сопровождении туманных (как всегда) толкований от Мэтта Каттса оказалось достаточно, что бы посеять панику в рядах вебмастеров, чьё благополучие целиком зависело от позиций, которые их сайты занимали в поисковой выдаче.

Вот и до нас добрались…

Через несколько дней недоброе внимание заокеанского Торквемады привлекли биржи и сайты Рунета. Свидетельством этого стал знаменитый твит и «письма счастья», щедро рассылаемые через «инструменты для вебмастеров Google».
Мэтт Каттс как элемент поисковых алгоритмов Google
Тысячи оптимизаторов прощались с семьями, посыпали голову пеплом и готовились к неизбежному возвращению в ненавистные школьные классы, заводские цеха и строительные бригады.
Однако, среди всеобщего уныния, нашлось несколько ироничных скептиков, убеждавших собратьев по SEO-ремеслу, что всё ещё не так плохо. И лучик надежды пробьётся сквозь свинцовые тучи штрафных санкций.
Действительно! Изымая все без разбора сайты, чей путь к вершинам поиска усеян платными ссылками, Google рисковала бы интересами простых пользователей Сети. А именно защита этих интересов неизменно декларируется отцами-основателями компании.
Продвигая, допустим, сайт фотолаборатории по запросу «печать фотографий киев», нет греха в его дополнительном стимулировании, если лаборатория действительно оказывает качественные услуги в своей нише.

Мэтт Каттс — элемент поискового алгоритма

Долговременное изучение причинно-следственных связей между публичными заявлениями Мэтта Каттса и истинным положением вещей в поиске Google, позволило мне прийти к определённому выводу (который, возможно, многим покажется абсурдным).
Я утверждаю, что Мэтт Каттс — это не просто спикер, который старается донести до оптимизаторов официальную позицию компании по спорным вопросам. Он сам является одним из элементов алгоритмов поиска. И смысл его деятельности — в манипуляции общественным сознанием.
Мэтт Каттс как элемент поисковых алгоритмов Google
Несовершенство поисковых алгоритмов и затратность содержания растущей армии асессоров, требуют от компании новых, нетривиальных подходов и приёмов. Почему бы не использовать для достижения поставленных целей технологии, давно доказавших свою работоспособность в политике и рекламе?
Изучив физиологические и поведенческие реакции целевой аудитории (в данном случае — вебмастеров и SEO-специалистов), можно несколькими фразами добиться от неё движения в нужном направлении. При этом суммы, израсходованные на содержание такого элемента, как Мэтт Каттс, гораздо скромнее, чем издержки на программирование новых версий алгоритмов.
Мэтт Каттс как элемент поисковых алгоритмов Google
Убедительным доказательством этой теории может служить эксперимент оптимизаторов из SEOConsult, продвинувших сайт самого Каттса по выдуманному запросу.
Учитывая всё вышеизложенное — нет никаких оснований ставить крест на грамотном и профессиональном использовании платных ссылок. Конечно в сочетании с другими испытанными методами продвижения — внешней и внутренней оптимизацией ресурсов и наполнении их качественным, полезным, оригинальным контентом.

Тенденции рынка ссылок

Среди последних тенденций в линкбилдинге, особого внимания, пожалуй, заслуживает стратегия от Михаила Шакина «Удар Шершня». Пусть романтическое название, напоминающее о непобедимых мастерах Шаолиня, не вводит вас в заблуждение. На самом деле — всё максимально трезво и прагматично (хотя это не мешает внутренней эстетике  решения).
В двух словах сущность метода такова — покупными ссылками поддерживаются страницы-доноры, ссылки с которых ведут на целевую страницу. То есть, фермер-оптимизатор, подкармливая ссылками поросят (доноров), демонстрирует поисковой системе, что сам он — белый и пушистый вегетарианец.
Лучшим примером использования этого метода может послужить конкурс «Пощупаем пингвина 2» от портала BizzTeams.ru. Циничные организаторы и спонсоры :)) не только собирают ссылочную дань с сайтов-доноров (конкурсантов), но и заставляют их самостоятельно продвигаться в поиске по определённым запросам, наращивая вес и авторитет.
Уверен, что за кажущейся простотой такого подхода, кроется ещё много неиспользованных возможностей.
Поскольку в статье затрагивалась тема манипуляции сознанием — думаю, вполне уместно будет завершить её подходящим весёлым видеоклипом:
Доброй охоты всем нам!
Ваш Retliff
Статья написана при поддержке — cmse.ru — авторизованного дилера Sape.


0 комментариев к “Мэтт Каттс как элемент поисковых алгоритмов Google”

  1. Ай да подача информации!
    Приятно читать, Сергей Ваши посты!
    Сейчас покликаю по кнопочкам!

    С уважением,
    Николай Гижицкий

    Ответить
  2. Сергей!На одном дыхании читаю ваши статьи,доверяю вашим суждениям и рекомендациям,правда уровень моих знаний не всегда позволяет понять витееватость изложения,хочется воскликнуть:"Ой,умный!"(Это про Вас)
    Порадовал заводной клип в этой статье.Привет из Тюмени!

    Ответить

Оставьте комментарий