Пакетное изменение ярлыков в Blogger

Пакетное изменение ярлыков в Blogger
Как известно, в Blogger ярлыки довольно успешно выполняют роль категорий.
Время от времени появляется необходимость изменить ярлыки сразу в нескольких статьях. Иногда вебмастер добавляет к новой категории уже созданные и опубликованные материалы. Конечно, никто и ничто не мешает выполнить такое редактирование ярлыков для каждой статьи отдельно, но такой подход будет равноценен соединению в общую кашу зёрен, сваренных по одному.
Функционал блог-платформы Blogger, так же как и в популярном WordPress, позволяет решить эту проблему оптом, что экономит массу такого драгоценного ресурса как время.

Часть 1: Создать новый ярлык в Blogger

Если в нашу задачу входит добавление к нескольким существующим публикациям нового ярлыка, то для этого следует выполнить ряд простых последовательных действий.
В панели управления Blogger в колонке слева выбираем ссылку «Сообщения». Перед нами откроется список всех опубликованных статей и ждущих своей очереди черновиков. Выбираем несколько нужных сообщений (галочка в чекбоксе слева от заголовка поста).
Затем нажимаем на стрелку вверху слева, рядом с иконкой ярлыка. Из выпадающего списка выбираем ярлык, который хотим добавить, или создаём новый, кликнув по самой верхней ссылке списка.
Пакетное изменение ярлыков в Blogger

Часть 2: Изменить существующий ярлык в Blogger

Заменить один ярлык другим сразу для группы сообщений можно следующим образом: Заходим в «Сообщения». На верхней панели справа открываем выпадающий список «Все ярлыки». Выбираем нужную категорию. перед нами откроется список всех статей с ярлыком, который мы хотим заменить другим.
Пакетное изменение ярлыков в Blogger
Выбираем все статьи и добавляем к ним новый ярлык (как в первой части), выбрав его из выпадающего списка слева.
Теперь, чтобы удалить ненужный ярлык, в этом же списке нажимаем на категорию, от которой хотим избавиться. Если таким образом мы удалили старый ярлык из всех сообщений, то он автоматически исчезнет из списка Blogger.

Внимательное отношение к ярлыкам

Поисковые системы очень внимательно отслеживают присвоение и удаление ярлыков (категорий). Ярлык должен на 100% соответствовать тематике и содержанию публикации. Если возникают сомнения, лучше не привязывать статью к определённому ярлыку.
Доброй охоты всем нам!
Ваш Retliff


0 комментариев к “Пакетное изменение ярлыков в Blogger”

  1. Честно говоря в старой админке было ясно, а вот, как в новой делать только у Вас и узнал. Спасибо.
    Удачи.

    Ответить
  2. Я пока не пробовал. Сегодня ночью попробую. Люблю ночью такими делами заниматься, что бы чего не натворить.

    Ответить
  3. Главное — не забывать перед любыми изменениями в шаблоне сохранять резервную копию. Тогда можно творить всё, что душе угодно! Даже днём!:))

    Ответить
  4. Ну тут шаблон я никак не затрону. А вот при ошибки по изменению ярлыка, потом среди более 1300 сообщений, придётся повозиться, что бы исправить. ;))

    Ответить
  5. Здравствуйте! Актуальны ли сейчас ярлыки? Есть ли вероятность из-за них попасть под фильтры ПС? Они очень удобны, но сервисе гугл вебмастер постоянно высвечиваются "Повторяющееся метаописание", "Повторяющиеся заголовки (теги title)". Как вы думаете, стоит ли он них отказываться? Спасибо.

    Ответить
  6. Изменила 3 ярлыка, но сейчас исчезли статьи в списке ссылок гаджета. Пожалуйста объясните. Спасибо.

    Ответить

Оставьте комментарий