Бесплатные уроки и курсы онлайн

Бесплатные уроки и курсы онлайн

В те далёкие, счастливые и беззаботные времена, когда я учился в школе, а человечество ещё и не мечтало о безграничных возможностях применения Интернета и персональных компьютеров, большинство моих сверстников были убеждены, что любая система образования — это самый бездарный и бесполезный способ убивать время. Какие «неправильные глаголы» и «тригонометрические функции», когда жизнь за окном школьного класса предлагала столько приключений, соблазнов и испытаний?

Я и предположить не мог, что к пятидесяти годам стану с маниакальной одержимостью открывать новые для себя области знаний. И что бесконечный процесс обучения станет одним из самых любимых занятий (после путешествий, чтения книг и сочинения длинных, нудных статей для блога :))).

Не жалуйтесь на убогое и однообразное существование! Не завидуйте напрасно богатым и успешным! Всемирная Сеть уравняла шансы для всех, кто хочет яркой и содержательной жизни!


Предлагаю вашему вниманию несколько полезных ссылок на веб-страницы, где можно бесплатно и быстро получить то, на что другие тратят бесценные временные и материальные ресурсы.

Уроки живописи от Игоря Сахарова

IgorSaharoffFull — это русскоязычный видеоканал на YouTube, где собраны полноценные уроки масляной живописи (продолжительность некоторых доходит до 3-х часов) от признанного мастера Игоря Сахарова.

Пейзажи, натюрморты, портреты и жанровые полотна станут понятны и доступны начинающим художникам. Маэстро Сахаров, в своей уникальной доброжелательной и деликатной манере, поделиться секретами профессии живописца. Подскажет как преодолеть сложные психологические моменты. Поможет исправить ошибки. Откроет технологические тайны применения различных материалов и инструментов.

Ещё не так давно я сам собирал отдельные англоязычные уроки по изобразительному искусству и публиковал их на блоге fartroad.blogspot.com. Там в коллекции более 500 видеороликов, систематизированных по стилям и жанрам. Если интересно — добро пожаловать!:)

Бесплатный Открытый университет Saylor.org

Бесплатные курсы от Saylor.org будут полезны всем, кто стремится изменить свою жизнь, получить необходимые знания и навыки, повысить квалификацию. От студента потребуется только целеустремлённость и владение английским языком. Для этого существуют курсы, описанные ниже!:)

Онлайн уроки английского языка

Сайт Lernathome.ru предлагает серию практических уроков, которые, несомненно, пригодятся в реальных жизненных ситуациях и позволят понимать разговорную английскую речь (что очень важно для успешного обучения в Интернете).

Бесплатные видеоуроки для школьников

Сайт InternetUrok.ru — мечта любого школьника, который готовится к поступлению в высшие учебные заведения. Опытные преподаватели поделятся знаниями по основным предметам школьной программы. Кроме того, это единственная возможность безнаказанно прерывать урок, включать во время занятий музыку или поглощать вкусный бутерброд, глядя прямо в глаза терпеливому учителю.:))

Видео энциклопедия Skillopedia.ru

Сайт Skillopedia.ru позволяет не только получить практические советы, но и даёт возможность разместить собственное обучающее видео. Здесь можно найти уроки игры на гитаре, советы по правильному завариванию чая, идеи для заработка без вложений, способы сбросить лишний вес и  ещё тысячи видеоуроков в различных отраслях знания.

Занимательная биология

Biologypop — станет любимым сайтом для тех, кого интересуют секреты и загадки жизни на Земле. Анатомия и медицина, ихтиология и бионика, история науки и генетика — всё это в популярных статьях авторов сайта. Возможно, именно этот ресурс станет вашим незаменимым помощником для написания тематических рефератов и курсовых работ.

Бесплатные Компьютерные видеокурсы TeachVideo

TeachVideo — Компьютерные программы и сервисы Интернета, их неограниченные возможности, сферы применения и технические секреты. Бесплатные уроки озвучены профессиональными дикторами и рассчитаны на любой уровень подготовки пользователей — от новичков до опытных IT-специалистов.

Приятного, плодотворного обучения и новых свершений в новом 2014 году, друзья!

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Бесплатные уроки и курсы онлайн”

  1. Спасибо большое, Леночка! У меня учёба и освоение чего-то нового занимает приблизительно половину рабочего дня!

    Ответить

Оставьте комментарий