Автоматическое обновление даты копирайта в шаблонах Blogger

Автоматическое обновление даты копирайта в шаблонах Blogger

Практически в каждом шаблоне Blogger (blogspot) предусмотрен специальный код, который защищает авторские права владельца блога. Как правило, такая атрибутика расположена в футере (нижней части) ресурса. Там указано название блога (в виде активной ссылки на главную страницу), текущий год (для подтверждения активности веб-страницы) и специальная фраза, предупреждающая о возможной ответственности за использование материалов блога без ведома его автора.

Однако, в начале каждого года в данные приходится вручную вносить изменения. Процесс этот не отнимает слишком много времени и не требует значительны усилий. Ловушка в другом.

Чаще всего мы просто забываем обновить цифры и новый посетитель, открывая наш блог, видит указание на прошлый, а то и позапрошлый год. Такая «мелочь» может внушить сомнения в актуальности информации и отпугнуть потенциального читателя.

Проблема эта решается довольно просто!

Автоматическое обновление даты в футере блога

1. В панели администратора Blogger в левой колонке выбираем «Шаблон»

2. Сохраняем резервную копию на жёсткий диск компьютера

3. Кликаем по кнопке «Изменить HTML»

4. В нижней части кода находим атрибуты копирайта, удаляем их и вставляем следующий код:

<a expr:href=’data:blog.homepageUrl’><data:blog.title/></a>© <script type=’text/javascript’>document.write(new Date().getFullYear());</script>, All Rights Reserved.

5. Сохраняем

Благодаря таким несложным манипуляциям дата будет обновляться автоматически, даже если в публикациях блога будет значительный перерыв! 🙂

У меня это выглядит так:

Автоматическое обновление даты копирайта в шаблонах Blogger

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retliff



Оставьте комментарий